Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл встречу с исполнительным секретарём Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ясмин Фуад, которая впервые посетила Москву с официальным визитом. Стороны обсудили реализацию совместных проектов и перспективы международного сотрудничества в сфере борьбы с деградацией земель и засухой.
«В России около 100 миллионов гектаров земель подвержены деградации и опустыниванию. На этих территориях проживает около половины населения страны и производится более 70% первичной сельскохозяйственной продукции. Вопрос борьбы с опустыниванием и засухой для нас крайне актуален. Мы призываем страны объединить усилия для решения этих глобальных проблем, которые не знают государственных границ», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Отдельное внимание участники встречи уделили международным проектам с участием России. В их числе — межрегиональный диалог «Центральная Азия — Россия», направленный на обмен опытом и выработку совместных решений по вопросам деградации земель в условиях изменения климата, и деятельность Региональной сети стран Северо-Восточной Азии, объединяющей Россию, Китай, Монголию и Республику Корея. В рамках сети реализуются инициативы по достижению целей Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, в частности, в области причин и последствий песчаных и пыльных бурь.
«Странам важно демонстрировать на мировой арене свой опыт и научные разработки в области восстановления земель, устойчивого природопользования и адаптации к климатическим изменениям. Только совместные усилия позволят добиться ощутимых результатов», — подчеркнула исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ясмин Фуад.







































