Инициаторами создания ассоциации выступили Новосибирский государственный университет (НГУ) и Хэйлунцзянский университет.

Основная цель деятельности Ассоциации — объединение усилий университетов РФ и КНР в совместной подготовке высококвалифицированных кадров и выработка согласованных национальных подходов к реализации совместных образовательных программ.

Штаб-квартира Ассоциации в России — Новосибирский государственный университет, в Китае — Хэйлунцзянский университет.

На учредительном собрании Ассоциации было принято решение принимать в качестве членов-наблюдателей российские университеты, которые реализуют совместные образовательные программы и планируют создавать совместные образовательные организации.