Организатором Конференции выступил Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ).

Это ключевое событие юбилейного для ФИЦ ИнБЮМ года, в котором научное учреждение отмечает несколько важных дат: 155-летие Севастопольской биологической станции – Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского, 180-летие Миклухи-Маклая Н.Н., 155-летие академика АН СССР Зернова С.А., 140-летие д.б.н. Никитина В.Н., 100-летие д.б.н., проф. Алеева Ю.Г., 90-летие д.б.н., проф., чл.-корр. НАНУ Заики В.Е. и 50-летие НИС «Профессор Водяницкий».

Цели Конференции:
– представление результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения водных и наземных экосистем, морского приборостроения в России и за рубежом;
– обсуждение перспектив рационального использования и охраны биологических ресурсов;
– повышение профессиональной квалификации молодых специалистов, работающих в научных и образовательных учреждениях.

Научная программа конференции включает устные и постерные доклады по следующим основным направлениям секционной работы:
– Биоразнообразие водных и наземных экосистем и его сохранение;
– Структура, функционирование и динамика водных и наземных экосистем;
– Экологическая микробиология и альгология;
– Физиология и биохимия адаптационных процессов гидробионтов;
– Молекулярная биология и генетика гидробионтов;
– Проблемы загрязнения водных и наземных экосистем, радиохемоэкология;
– Биологические ресурсы, биотехнология и аквакультура;
– Морское приборостроение и технологии мониторинга водных экосистем;
– Историческая секция;
– Секция Малой академии наук.

Мероприятия в рамках конференции:
– Историческая секция, посвященная истории создания и деятельности Севастопольской биологической станции – Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского, памяти выдающихся ученых Миклухи-Маклая Н.Н., д.б.н. Никитина В.Н., д.б.н., проф. Алеева Ю.Г., д.б.н., проф., чл.-корр. НАНУ Заики В.Е.
– Научный семинар «НИС «Профессор Водяницкий: 50 лет на службе науке».
– Школа-семинар «Современная гидробиология». Мероприятия школы включают в себя лекции, мастер-классы и воркшопы, направленные на освоение современных методов исследований в области морской биологии, улучшение навыков обработки данных и представления результатов исследования. Организатор школы-семинара – Совет молодых ученых и специалистов ФИЦ ИнБЮМ.
– Планируется проведение круглых столов, семинаров, школы-практикума для студентов, аспирантов и молодых ученых.

В стенах старейшего морского биологического центра страны 7 сентября открылись два научно-образовательных модуля для молодых специалистов: XIV Всероссийская школа-семинар «Современная гидробиология: от теории к практике» и IV Всероссийская школа «Передовые отечественные молекулярно-генетические технологии».

В торжественной обстановке учащихся приветствовали и.о. директора ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Екатерина Скуратовская и первый заместитель директора Департамента образования и науки Севастополя Антон Ульянцев. Он напомнил про успешную реализацию в городе стипендиальной программы для молодых учёных и аспирантов, отдельно подчеркнув, что в этом году лауреатами стали сразу 14 исследователей из Института биологии южных морей.

Всероссийская школа-семинар «Современная гидробиология: от теории к практике» объединяет молодых учёных, аспирантов и студентов, работающих в области биологии, экологии, гидробиологии, природопользования и смежных дисциплин. Она проходит с 2001 года, а её программа включает лекции ведущих специалистов, практические занятия и профессиональные дискуссии. На этот раз участниками школы стали 8 исследователей из Санкт-Петербурга, Иваново, Сочи и Севастополя, которые прошли отбор среди 36 конкурсантов.

«Этот год для Института биологии южных морей богат знаковыми юбилеями, но сегодня хотелось бы выделить и важную дату в работе нашего Совета молодых учёных. 25 лет назад силами совета была организована и проведена первая школа «Современная гидробиология: от теории к практике», ставшая с тех пор для всех нас хорошей традицией. Как и четверть века назад благодаря этой программе начинающие исследователи перенимают ценный опыт у именитых учёных, налаживают новые профессиональные связи, развивают совместные проекты и, конечно же, обретают единомышленников для решения актуальных задач морской биологии и экологии», – отметила Екатерина Скуратовская.

Всероссийскую школу «Передовые отечественные молекулярно-генетические технологии» проводит в Севастополе компания «НПФ Синтол» совместно с экспертами ФИЦ ИнБЮМ в четвёртый раз. В этом году среди участников – представители Крымского научно-исследовательского центра виноградарства и виноделия «Магарач», НИИ сельского хозяйства Крыма, Медицинского института им. С.И. Георгиевского, а также Севастопольского госуниверситета и Института биологии южных морей. Практиковаться они будут с реальными образцами растений и культур микроорганизмов.

«Во время обучения вы соприкоснётесь со всеми самыми современными и используемыми практиками и методами молекулярно-генетических исследований. Возможно будет тяжеловато, но потерпите, так как эти ценные знания сторицей окупятся в будущем. Любой объект, который мы за эти 6 дней здесь расшифруем, будет обладать научной новизной, актуальностью и станет хорошей основой для публикаций», – обратился к участникам школы научный директор ООО «НПФ Синтол», к.б.н. Яков Алексеев.

Подробности по ссылке https://ibss-ras.ru/News-IBSS/3441/