Тематика мероприятия оказалась самая разнообразная: озеленение городов и посёлков, развитие электротранспорта, правильное освещение общественных территорий, переработка отходов. Это и многое другое обсудили члены комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области и приглашённые эксперты. Все эти вопросы объединяет важная тема развития городских и сельских территорий 47-го региона.

Членами Природоохранного союза и РЭА было представлено три доклада, которые вызвали живой интерес у участников: В.М. Тарбаева – «Влияние современного искусственного освещения на зрение и здоровье человека и животных в городских парках и зеленых зонах»; А.А. Кожаев – «Сосуществование людей и диких животных в урбанизированных ландшафтах»; В.В. Бушихин – «Биоотходы как энергетический ресурс сельских территорий». Всем очень понравились видеоролики, которые продемонстрировала Вероника Тарбаева, а примеры курьезных случаев с дикими животными, приведенные Алексеем Кожаевым, вызывали удивление и дружный смех всей аудитории. Больше всего вопросов досталось Валентину Бушихину, это и понятно: одно слово – отходы.

Дискуссия получилась живая и конструктивная, со множеством предложений и инсайтов. В ближайшие дни мы подробно расскажем, какие предложения высказали участники встречи.