Непосредственное участие в организации Чтений приняли члены Тамбовского областного отделения РЭА.

По традиции Юношеские чтения начались с торжественного возложения цветов к памятнику Владимиру Ивановичу Вернадскому.

В этом году Юношеские чтения имени В.И. Вернадского посвящены теме «От экопросвещения к экосозиданию». В рамках чтений проходит фестиваль «Развитие идей В.И. Вернадского через геоэкологические полевые исследования». В чтениях принимают участие ведущие региональные вузы, профильные ведомства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, сельского хозяйства.

Мероприятия начались с пленарного заседания, которое открыл ректор Тамбовского государственного технического университета, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», академик РЭА Михаил Краснянский.

«Главная задача юношеских чтений имени В.И. Вернадского – это проведение насыщенного научно-образовательного мероприятия, доступного для большого количества школьников Тамбовской области. Чтения включают лекции, экскурсии, интеллектуальные игры, научно-практическую конференцию. Это мероприятие входит в план всероссийской инициативы «Наука побеждать» в рамках Ключевой задачи десятилетия науки и технологий – «Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок». Уверен, это мероприятие поможет создать плодотворную среду для развития научного мышления и поиска инновационных решений среди молодежи Тамбовской области. Желаю всем успехов и плодотворной работы!» – отметил Михаил Краснянский в своем видеообращении.

С приветственными словами к участникам чтений обратились проректор по международной деятельности ТГТУ, академик РЭА Елена Мищенко, Министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова, заместитель Министра сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов, начальник отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки Тамбовской области Ирина Рубцова, начальник отдела организации и методического обеспечения работы с талантливой молодежью Управления по работе с талантливой молодежью, председатель Совета Студенческого союза МГУ имени М.В. Ломоносова Екатерина Зимакова.

Доклады на пленарном заседании посвящены инновационным энерго- и экологоэффективным технологиям в бытовой и промышленной сферах, органическому земледелию и оздоровлению почв агроценозов, климатическим изменениям на территории Тамбовской области и их последствиям, а также личности самого Владимира Ивановича Вернадского. Также в рамках чтений прошли секционные заседания, в Центре развития творчества детей и юношества состоялась Командная проектно-исследовательская игра «Путешествие в науку».

«В рамках чтений у нас проводится пленарное заседание, секции, открытая лекция, мастер-классы, интерактивные площадки. Например, у нас состоится открытая лекция от преподавателя Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Пройдут интерактивные классы по обращению и раздельному сбору твердых бытовых отходов, различные секции по студенческим, школьным научным проектам, по научным докладам. В рамках юношеских чтений будет действовать достаточно много разных площадок, которые будут представлять люди из разных сфер», – отметил заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», член-корреспондент РЭА Артемий Козачек.

Юношеские чтения имени В.И. Вернадского стали традиционным мероприятием, которое проводится ежегодно в целях интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры и духовно-нравственного становления подрастающего поколения, приобщения юношества к традициям российской научной школы, пропаганды и развития научного наследия В.И. Вернадского.

В Тамбовской области на протяжении многих лет ведется большая работа по сохранению научного наследия Владимира Ивановича Вернадского. В 2005 году была создана Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», президентом которой является ректор ТГТУ Михаил Краснянский. С 2017 года функционирует Тамбовское региональное отделение РЭА. Одним из важных направлений в объединении усилий ученых, продолжающих дело Вернадского, стало проведение межрегиональных и всероссийских мероприятий, посвященных наследию Владимира Ивановича Вернадского.