Вшивкова Татьяна Сергеевна родилась 14 марта 1954 г. во Владивостоке.

В 1977 году окончила Биолого-почвенный факультет Дальневосточного государственного университета (ныне ДВФУ). Трудовую деятельность начала в 1971 году лаборантом Лаборатории пресноводной гидробиологии и ихтиологии Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР (ныне ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН). С 1999 по 2003 год обучалась в докторантуре в Клемсоновском университете в США (Clemson University, South Carolina, USA) и получила международную научную степень Doctor of Philosophy (Ph.D.) по специальности «энтомология».

С 2003 г. и по настоящее время – старший научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. Является доцентом Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Института Мирового океана ДВФУ и доцентом Международного института окружающей среды и туризма Владивостокского университета экономики и сервиса.

Большое внимание Татьяна Сергеевна уделяет исследованию пресноводной биоты на фоновых территориях (осуществляет сотрудничество с более чем 20 ООПТ Дальнего Востока России) с целью развития системы пресноводного биоассессмента в Дальневосточном регионе. Принимает активное участие в проведении общественных экологических экспертиз.

Активно участвует в общественной деятельности в области развития общественного движения по общественному мониторингу и контролю окружающей среды, в области экологического образования и просвещения, популяризации науки. Татьяна Сергеевна создала и возглавила в качестве президента Научно-общественный координационный центр «Живая вода»; создала Научно-образовательный экологический центр ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. Принимала участие в создании Координационного Совета по проблемам экологии Приморского края (КСПЭПК), была членом Межведомственной комиссии по экологическому образованию при Администрации Приморского края. Руководит Международным центром экологического мониторинга ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН; член Международной комиссии по пресноводному биоассессменту Бентологического общества Азии; была секретарём Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае (общественный экологический совет при губернаторе Приморского края). Является общественным корреспондентом РИА Дейта.ру (освещение экологических событий; популяризация достижений науки). Была руководителем авторской программы «Наш дом – Тихоокеанская Россия» (Радио МедиаМетрикс, Владивосток, РИА Дейта.ру). В 2020 году создала Научно-общественный институт «Академия Экологии» по подготовке общественных экологических инспекторов; с 2020 года – член актива «Школы общественных экологических инспекторов» (совместно с Приморским отделением ОНФ и Управлением Росприроднадзора Приморского края). С 2004 года – региональный представитель Российского национального юниорского водного конкурса. Занимается развитием сети общественных экологических агентств и центров в Восточной России в рамках деятельности Ассоциации научно-общественных организаций «Экологический мониторинг и контроль окружающей среды».

Является организатором Международной молодёжной экологической конференции «Человек и Биосфера» и соорганизатором Международной экологической школы морской и пресноводной экологии.

В 2020 году избрана председателем Приморского краевого отделения РЭА.

Татьяной Сергеевной опубликовано большое количество научных публикаций, (включая монографии), научно-популярных брошюр и статей по различным вопросам экологического мониторинга, в том числе общественного.

За заслуги в природоохранной деятельности награждена медалями: «За охрану окружающей среды», «За экологическую безопасность», «ЗА ЗАСЛУГИ» от Антикоррупционной Экологической Комиссией НКОК; Российской экологической академией награждена медалью им. М.В. Ломоносова «За вклад в науку и экологию»; неоднократно отмечена Почётными грамотами и дипломами Администрации Приморского края; лауреат федеральных премий национального конкурса «Мой город»; отмечена грамотами: Академии РАН за заслуги в научной деятельности; Министерства природных ресурсов и экологии РФ за сотрудничество в сфере реализации ФЦП «Вода России», Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде НП «ЮНЕПКОМ».

Поздравляем уважаемую Татьяну Сергееву с большой юбилейной датой и желаем здоровья, счастья, добра, творческого вдохновения, энергии, сил и удачи для реализации всех планов, начинаний и проектов, дальнейшей плодотворной работы и новых свершений!