13 декабря 2022 г. в Общественной палате Ленинградской области вручили награды школьникам из Ленинградской области – победителям творческого конкурса «Моё семейное древо-2022». Это ежегодный конкурс, в ходе которого ребята изучают свою родословную, каждый год – с нового ракурса. Всего на конкурс поступило около 40 работ из самых разных уголков нашего региона. Открывая страницы своей семейной истории, некоторые конкурсанты смогли изучить ее на 13 поколений вглубь, а их рассказ начинался с предков, живших в XVI веке.

«Моё семейное древо» в нынешнем году отмечает свой первый, пятилетний юбилей, и каждый год он посвящен новой теме. Конкурс 2022 года был приурочен к проходящему в нашей стране Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и назывался: «Моё семейное древо. Моя семья – моя культурная традиция». Ребята рассказывали о роли народного творчества в жизни своей семьи и передаче традиционных народных промыслов из поколения в поколение в своем роду.

Номинантов 2022 года – 13, младшей из них скоро исполнится 7 лет, старшей недавно минуло 16, они представляют 11 районов Ленинградской области. 9 ребят – победители в возрастных номинациях, еще четверых жюри решило наградить специальными дипломами конкурса благотворительного фонда «Достойная память». Помимо дипломов победителям вручили памятные сувениры, красочные фотоальбомы о природе, любезно предоставленные Комитетом по животному миру ЛО, и сертификаты на посещение музеев: «Россия – моя история» и «Дом авиаторов».

Призы победителям вручила заместитель председателя жюри, член Общественной палаты, академик РЭА Вероника Тарбаева. «Знание своей семейной истории – это мощный ресурс, который ведет нас по жизни, открывает мир с новых сторон, делает нас сильнее и мудрее, – отметила она, обращаясь к конкурсантам и их родителям. – Но самое главное, что именно в семье берет начало наша любовь к родной земле, к нашей общей Родине». Она озвучила критерии и результаты конкурса, подчеркнув: «Сегодня мы вновь обращаемся к русским народным традициям и русской культуре. Русские праздники, связанные с зимним и летним солнцеворотами, сельскохозяйственными работами и христианскими основами веры, отмечались широко, весело, с ряженными и хороводами, с играми и веселыми забавами. Познание истоков русской культуры развивает наше национальное самосознание, возвращает национальную память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, в которых наши предки оставили нам самое ценное из своих культурных достижений. Знание исторических корней, понимание прошлого своих предков помогает нам любить своих близких, свой дом, свою страну, с уважением относиться к другим народам. Может, это и есть та звезда, которая ведет человека по жизни».

Тема конкурса нашла отражение и в церемонии награждения, после вручения дипломов руководители хороводного движения «Хороводы СПб» Лидия Пугачёва и Зоя Эквас, «ВсевХоровод» Вероника Тарбаева провели мастер-класс по хороводному танцу, и в общий хоровод с радостью встали все участники: и организаторы, и ребята, и даже их родители.

Мы еще раз поздравляем наших победителей и ждём их снова, ведь «Моё семейное древо» в Ленинградской области продолжает расти:

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-58191426_291305586