13 сентября 2019 в Москве прошла II ежегодная конференция Промышленная экология.   

В рамках конференции обсуждались острые вопросы в сфере промышленной экологии, перспективы внедрения экологически ориентированных моделей в экономику. Был представлен взгляд государства, бизнеса и общественных институтов на текущие проблемы. Участники получили возможность поддержать конструктивный диалог по вопросам экологической безопасности промышленного производства      России.
Ключевые темы конференции:

  • Формирование модели устойчивого экологического развития в России: проблемы и перспективы.
  • Квотирование загрязняющих выбросов в атмосферу: что дальше?
  • Компенсация ущерба окружающей среде и стимулирование модернизации производства: какую модель выбрать?
  • Наилучшие доступные технологии: экономическая эффективность внедрения.
  • Взаимодействие власти, бизнеса и общества в решении экологических проблем.
  • Промышленные отходы: хранение, переработка, утилизация.

В работе конференции приняли участие: представители органов государственной власти, регулирующих отрасль, профессиональных сообществ и профильных экспертных организаций; менеджеры высшего звена российских и зарубежных промышленных компаний, производителей оборудования для переработки/утилизации промышленных отходов и очистных сооружений, инвестиционных и коммерческих банков, проектных и инжиниринговых организаций, научных учреждений; инвесторы, эксперты и аналитики, а также представители деловых и отраслевых СМИ.

Спикерами конференции выступили: В.Бурматов, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды, Государственная Дума РФ, Р. Гималетдинов, вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке, «Лукойл», А.Матушанский, заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики, Министерство промышленности и торговли РФ, Р.Низамов, заместитель руководителя Росприроднадзора, М.Ремчуков, директор по устойчивому развитию компании «Сибур», С.Чеботарев, вице-президент по энергетике, компании «НЛМК», И.Варфоломеев, первый заместитель министра, Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, К.Кушнир, заместитель технического директора по охране окружающей среды, СГК, А.Недре, директор, «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии», И.Ребрик, директор департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности, ОК «Русал» и другие.

В работе конференции принял участие А.Шевчук, зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель Отделения проблем природопользования и экологии, д.э.н., академик РЭА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *