Модератор – координатор Экспертного совета ПОРА, эксперт по ГЧП Александр Воротников.

Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции. По мнению модератора заседания, ни один российский северный регион от Мурманской области до Чукотки не может обойтись без оленеводов. Компетенции оленеводов достаточно широки: от выпаса оленей до их убоя. Фактически это образ жизни, а не просто профессия. Однако в современных социально-экономических реалиях заинтересованность молодежи (кочевой, тундровой) в этой профессии падает. И это создает реальные проблемы для развития оленеводства. Достаточно сложно человека, привезенного извне, научить этой профессии. А решить проблему только повышением зарплаты не всегда возможно, что показывает опыт северных регионов. Производство продукции оленеводства, необходимой для внутреннего рынка и имеющей высокий экспортный потенциал, особенно с учетом «Разворота на Восток» и выхода на перспективные азиатские рынки, требует нового, современного подхода к вопросу подготовки современных оленеводов.

По словам Александра Воротникова, данная проблема важна и актуальна для регионов АЗРФ, т.к. от нее зависит как социально- экономическое развитие коренных народов российского Севера, так и качество жизни всего населения АЗРФ.

Участники обсудили следующие проблемы:

– важнейшие компетенции и профессии, необходимые в оленеводстве;

– как и где организовать подготовку оленеводов;

– возможна ли организация подготовки оленеводов с использование современных образовательных государственных программ;

– что может послужить повышению престижа оленеводов и интереса молодежи к этой профессии;

– что из международного опыта можно использовать для подготовки оленеводов.

Вероника Тарбаева выступила с докладом, посвящённым управлению природопользованием в арктических регионах и оценке современного состояния тундровых пастбищ.