1– повышение качества жизни населения, в т.ч. увеличение финансирования на благоустройство парков;

2 – будет продолжено финансирование проектов “Чистая вода” и “Чистый воздух”, “Охрана водных объектов”, в результате реализации которых загрязнение окружающей среды должно быть уменьшено вдвое;

3 – будет внедрен и профинансирован мониторинг качества окружающей среды; необходимо тиражировать успешный опыт реализации проекта по оздоровлению реки Волга и снизить загрязнение водных объектов РФ в 2 раза. Большое число берегов и рек приведено в надлежащее состояние, и эта работа будет продолжена, в т.ч. создание вокруг берегов и водных объектов комфортных городских пространств;

4 – ликвидировано 128 крупных свалок объектов накопленного экологического вреда (НЭВ), в т.ч. полигон “Красный бор”, на котором пока проведены самые неотложные мероприятия. Этого недостаточно. Необходимо продолжить работы на полигоне. За 6 последующих лет должно быть ликвидировано еще 50 таких точек ПЭВ.

5 – повсеместно должен быть внедрен замкнутый цикл на производстве. 250 предприятий по переработке отходов уже работают. Необходимо построить еще 400 таких МПЗ.

6 – в области обращения с отходами должна быть повсеместно внедрена мусоросортировка.

7 – необходимо продолжать работы по сбережению лесных ресурсов и прекращению нелегальных рубок. С 2021 года площадь восстановленных лесов больше чем вырубленных. И это благодаря проведению экологических акций, организуемых силами НКО.

8 – будет создан Фонд экологических и природоохранных проектов с финансированием 1 млрд руб./год.

9 – развивать и сохранять ООПТ и редких животных. Построить еще больше реабилитационных центров для травмированных и слабых животных.

10 – к 2030 году увеличить финансирование на развитие экотуризма на ООПТ, особенно в нацпарках, с развитием сети экотроп.

11 – построить курорты в рамках проекта “5 морей”, в т.ч. на Балтике. В ближайшее время ожидается увеличение туристов на Русский Север и СЗФО до 140 млн человек.

12 – вклад от туристической деятельности должен вырасти на 5%.