На мероприятии участники обсудили проблемы зарастания территории области борщевиком Сосновского, методы борьбы с ним, а также несовершенство законодательства в этой сфере.

Председатель Комиссии, академик РЭА Вероника Тарбаева рассказала о результатах работы и итогах проведенных круглых столов Комиссии ОП ЛО за последние семь лет. Она перечислила ряд нерешенных проблем, препятствующих борьбе с засорением земель борщевиком Сосновского, локализации и ликвидации очагов его произрастания:

1) Существующие методы борьбы с фитоинвазиями (агротехнический, механический, химический) не могут одинаково успешно применяться на разных видах земель.

2) В соответствии с лесным законодательством (статьи 60.5, 60.6 Лесного кодекса РФ, приказ Минприроды России от 16.09.2016 г. № 480 «Об утверждении порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования») при оценке санитарного состояния лесных насаждений фактор засоренности лесных участков борщевиком Сосновского не учитывается.

3) При осуществлении государственного земельного надзора засоренность борщевиком Сосновского не является критерием риска в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре». В связи с чем плановые проверки Россельхознадзором не проводятся.

4) Низкие размеры штрафов не стимулируют собственников к уничтожению борщевика (штрафы значительно ниже стоимости затрат на приобретение гербицидов или механическую обработку занятых борщевиком земель).

5) Субсидированию подлежат фактически понесенные затраты. Авансирование отсутствует. У сельскохозяйственных товаропроизводителей не хватает финансовых средств на систематическую (в течение нескольких лет подряд) борьбу с борщевиком Сосновского.

6) Земли разных категорий, земли разных собственников, заброшенные земли находятся в непосредственной близости друг с другом. Семена борщевика с необработанных земель распространяются на уже обработанные земли

7) Затруднен поиск собственников заброшенных (невозделываемых) участков земли, поскольку по запросам администраций поселений Росреестр дает только кадастровый № участка и наименование собственников без контактных данных.

8) Население слабо информировано об опасности борщевика Сосновского для здоровья человека.

В.М. Тарбаева привела примеры регионов, где успешно борются с борщевиком и предложила депутатам рассмотреть их принятые региональные НПА в этой сфере. Она также напомнила о блестящих результатах метода, разработанного А.Б. Егоровым (СПбНИИЛХ), при использовании которого борщевик Сосновского отмирает и не возобновляется, а многолетние злаковые растения остаются и не позволяют прорасти семенам борщевика.

В целом, после выступлений представителей отраслевых комитетов и ведомств, депутаты решили подготовить проекты региональных НПА, направленных на борьбу с борщевиком, приняв во внимание опыт Московской области.