В своем выступлении Елена Александровна – лектор школы профессоров РАН и Российского общества «Знание» – популярно объяснит нашим читателям современные теории социально-техногенного развития мира, в доступной форме расскажет о современной науке, познакомит с ее достижениями, а также раскроет важные факты уничтожения биосферной биологической жизни, убедительно докажет необходимость активной междисциплинарной работы по ее сохранению на планете Земля и ответит на вопросы. Выступление подготовлено в рамках деятельности признанной РАН Междисциплинарной научно-философской школы исследований социально-техногенного развития мира и смены эволюции жизни на Земле, организованной при Брянском государственном техническом университете в начале XXI в. и продолжающей идеи В.И. Вернадского о социально направляемом развитии биосферы.

Лекция уже была успешно представлена в российских школах РАН, обществе «Знание» и на научно-консультативных советах РАН, надеемся, что в рамках празднования 300-летия Российской академии наук она будет интересна и читателям Брянской областной библиотеки.

В Брянской областной библиотеке подготовлены выставки, экскурсии, беседы, лекции, круглые столы и другие мероприятия, посвящённые юбилейной дате.