Организатором Открытой школы является Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» – филиал Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. В рамках Школы проходил заочный конкурс авторских методических разработок, работала галерея открытых мероприятий с множеством лекций, мастер-классов, лабораторных занятий и выставка печатной продукции, проходила Всероссийская научно-практическая конференция. В рамках конференции состоялись заседание открытого дискуссионного клуба «Наука, просвещение, образование» и проблемная дискуссия «Где живет экология?».

Мероприятие, собравшее ученых, преподавателей, методистов, представителей органов власти из многих городов России – от Калининграда до Камчатки, проходило 21 и 22 марта 2024 г.

В конференции приняли участие сотрудники научно-образовательных и культурно-просветительных учреждений, представители общественных организаций, педагоги общего и дополнительного образования, специалисты природоохранных, музейных организаций, выставочных центров, галерей, студенты, преподаватели вузов и организаций СПО, представители отраслевой и академической науки, экспертного сообщества.

Задачи VIII открытой школы: развитие актуальных направлений естественно-научного образования и экологического просвещения; распространение инновационных образовательных и просветительских практик в области естественно-научных дисциплин; популяризация педагогических инструментов в организации профориентационной работы, исследовательской и проектной деятельности по изучению биоразнообразия и окружающей среды; обсуждение перспективных идей и опыта организации доступной (инклюзивной) среды для детей и взрослых с особыми потребностями в рамках реализации просветительских программ естественно-научного и социокультурного профиля (подробнее об Открытой школе: https://primocean.ru/education/otkryitaya-shkola/).

Члены научной секции «Инженерная и промышленная экология» РЭА и Приморского краевого отделения РЭА, представители Владивостокского государственного университета Ярусова Софья, член-корр. РЭА, к.х.н., доцент, зав. базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии, и Иваненко Наталья, член-корр. РЭА, к.б.н., доцент, зав. кафедрой экологии, биологии и географии, приняли активное участие во всех мероприятиях Школы.

В рамках конференции Ярусова С.Б. и Иваненко Н.В. представили два устных доклада, связанных с оценкой экологической компетентности студентов среднего профессионального образования и с вопросами научно-исследовательской деятельности студентов экологического профиля.

«Конечно, мы, прежде всего, делились опытом своего университета. Проблем в этой области очень много, и их нужно открыто обсуждать, рассматривать различные пути решения. В этом плане мероприятие является действительно очень важным и полезным, как в плане обмена опытом, так и в плане возможности установления новых контактов», – комментирует Иваненко Н.В.

22 марта главный специалист Приморского океанариума и один из основных организаторов Школы Елена Викторовна Меделян провела интереснейшую проблемную дискуссию «Где живет экология?».

«Так получилось, что на дискуссию пришло сразу несколько членов Краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае, то есть люди, напрямую заинтересованные в поиске путей решения проблем, появившихся и требующих решения в области экологического образования, воспитания, в вопросах повышения экологической культуры. Дискуссия получилась очень живой и интересной, присутствующие поделились своими мнениями, опытом и полезными практиками», – комментирует Ярусова С.Б.

Участники Школы смогли совершить обзорные экскурсии по экспозициям Приморского океанариума и посетить Дельфинарий, насладиться шоу с участием морских млекопитающих.

Член-корреспондент РЭА, к.х.н., доцент Ярусова Софья Борисовна

Член-корреспондент РЭА, к.б.н., доцент Иваненко Наталья Владимировна

Работа VIII Открытой школы Приморского океанариума «Естественно-научное образование и просвещение: вызовы, приоритеты, инновации»
Члены Краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае Ярусова С.Б., Иваненко Н.В., Меделян Е.В.
Ярусова С.Б. и начальник отдела управления мероприятиями в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, секретарь Краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае Тарасенко Ю.Г.