Формат проекта продиктован сложившейся санитарно-эпидемической обстановкой, когда важно оставаться дома, но при этом не переставать работать, учиться, заниматься самообразованием. Сейчас сама ситуация за окном показывает нам как много в создании благоприятной экологической среды зависит от человека, как важно понимать процессы взаимосвязи человека и природы и помнить об ограничениях, которые накладывает на человеческую деятельность наша планета.

Для того чтобы помочь жителям нашей страны в формировании стройной системы экологических знаний, Фонд имени В.И. Вернадского запускает проект «Неделя экологического образования». В течение этой недели на сайтах Фонда, Всероссийского общества охраны природы, в социальных сетях будут выкладываться лекции, объединённые общей темой «Глобальные экологические проблемы: текущее состояние и варианты развития».

Каждый день с 18 по 22 мая будет посвящен одной из тем:

Понедельник 18 мая

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ

Глобальная экология как наука. Экосистемы. Экология и цифровизация. Цели устойчивого развития.

 

Вторник 19 мая

БИОСФЕРА – КОРЕННОЕ ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИИ

Взаимодействие организмов с окружающей средой. Человек и биосфера. Биосфера как глобальная экосистема земли в свете идей В.И. Вернадского.

 

Среда, 20 мая

ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ

Глобальная социальная экология и коронавирус. Пандемия как глобальная экологическая проблема. Эпидемия – COVID 19: проблемы, решения, перспективы.

 

Четверг, 21 мая

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Меры по решению климатических проблем в России. О потенциале изменения глобальной температуры: новый подход.

 

Пятница, 22 мая

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДООХРАННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Глобальные цели развития цивилизации и пути их достижения. Изменения в природоохранном законодательстве. Государственная экологическая экспертиза.

 

Отличительной особенностью онлайн-проекта «Неделя экологического образования» является высокий статус выступающих лекторов. Специально для вас лекции прочитают видные эксперты в области экологии – профессора и ученые ведущих образовательных и научно-исследовательских институтов, представители отраслевой науки.

Содержание лекций и современный подход к подаче материала ориентированы на широкую аудиторию слушателей. Актуальные темы будут интересны школьникам, студентам, молодым ученым, преподавателям, работникам компаний партнеров Фонда, а также всем, кто занимается экологическим образованием и просвещением, развитием эковолонтерской деятельности, повышением экологической культуры населения.

По итогам первой Недели экологического образования будет проведен анализ поступивших вопросов и предложений, на основе которого будет формироваться тематический блок лекций второй Недели экологического образования.

 

Лекции и дополнительная информация представлены на странице
онлайн-проекта «Неделя экологического образования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *