В издательстве Инфра-Инженерия вышло в свет двухтомное учебное издание «Нефтяное дело». Автор академик РЭА, члена научной секции «Инженерная и промышленная экология» Тетельмин Владимир Владимирович. В учебном издании раскрываются вопросы глобального цикла углерода, особое внимание уделено техногенному воздействию процессов добычи и использования углеводородов на геосферы Земли. Эти вопросы определена РЭА как приоритетные направления экологии и природопользования.

Тетельмин Владимир Владимирович Нефтегазовое дело. Полный курс. Учебное издание – 2021. Москва-Вологда:Инфра-Инженерия. Т.1. 416 с. Т.2. 400 с.

Дается систематическое описание процессов и агрегатов нефтегазовых технологий и сопряжённых с ними дисциплин. Освещаются вопросы общей и нефтепромысловой геологии, включая геодинамику земной коры. Рассмотрены состав и свойства нефти и природных газов, а также звенья глобального цикла углерода.

Излагаются стадии производства буровых работ и обустройства нефтяных и газовых скважин, включая вопросы инженерного обеспечения буровых работ на континентальном шельфе. Рассмотрены основы механики разрушения горных пород при бурении. Излагаются реологические и технологические аспекты разработки месторождений углеводородов. Впервые проведен анализ особенностей добычи сланцевых углеводородов. Рассмотрены сооружения и оборудование магистральных нефте- и газопроводов; основы их технологических расчётов и эксплуатации. Даётся описание способов переработки нефти и газа. Особое внимание уделено техногенному воздействию процессов добычи и использования углеводородов на геосферы Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *