2 февраля 2021 года член Президиума РЭА, академик РЭА, доктор экономических наук Шевчук А.В. принял участие в презентации ежегодного Доклада «Мировое экономическое положение и перспективы», разработанного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (DESA). Презентация состоялась в онлайн-формате.

            Организаторы презентации: Международный Союз экономистов (в Генеральном Консультативном статусе Экономического и Социального Совета ООН) и Информационный Центр ООН в Москве при участии Вольного экономического общества России.

            Презентеры: Дмитрий Белоусов, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП); Александр Апокин, руководитель группы исследований мировой экономики и ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП.

            Модератор – Александр Дынкин, вице-президент Международного Союза экономистов, президент ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, академик РАН, д.э.н., профессор.

            Следует отметить, что Доклад ежегодно издается Департаментом по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН, и по праву является среди экспертов, представителей деловых и государственных структур авторитетным изданием, определяющим тренды и перспективы мирового экономического развития.

            В презентации прияли участие ведущие российские и иностранные ученые и эксперты, представители российских и международных общественных организаций, органов государственного управления и средств массовой информации.

            Ряд выступлений были сделаны иностранными учеными.

            Можно отметить, что участники выделили снижение в Докладе уровня постановки проблемы по борьбе с изменением климата и декарбонизацией. В этой части весьма позитивно выступил академик Порфирьев Б., который подчеркнул, что в этом вопросе Доклад расходится с позицией недавнего Всемирного экономического форума в Давосе на котором  борьба с парниковыми газами выходила на первое место. Весьма важный вопрос поднял д.э.н. А. Бузгалин, отметив, что не только в цифрах можно говорить о развитии экономики, а важно качество жизни людей.  Рябухин С., первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, предложил использовать как один из экономических инструментов развития – рентное распределение национального богатства страны. Последнее весьма близко к идеям академика Д.Львова, которые предлагались им в 2000-х годах.

            Ход и презентации будет освещаться «Российской газетой», генеральным информационным партнёром ВЭО России: ТАСС, Общественным телевидением России (ОТР), другими СМИ и информагентствами.

            На телеканале ОТР выйдет программа «Дом Э», посвященная трендам мирового экономического развития, освещающая презентацию доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2021». Ниже Скриншоты некоторых выступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *