Президиум Российской экологической академии и Белгородское региональное отделение РЭА сердечно поздравляют с 70-летием кандидата социологических наук, доцента кафедры строительства и городского хозяйства Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Заслуженного работника коммунального хозяйства Российской Федерации, член-корреспондента РЭА Голикова Георгия Георгиевича!

Голиков Г.Г. родился 10 апреля 1950 г. в г. Белгороде, окончил Харьковский институт инженеров коммунального строительства.

Вся трудовая деятельность Голикова Г.Г. непосредственно связана с решением вопросов охраны окружающей среды.

При личном участии Голикова Г.Г. в период работы главным инженером управления «Водоканала» г. Белгорода были запущены в эксплуатацию новые городские очистные сооружения, что значительно улучшило экологическую обстановку в г. Белгороде. Работая в должности начальника «Облводоканала» Георгий Георгиевич проделал значительную работу по совершенствованию эффективности работы очистных сооружений в г. Старый Оскол, г. Губкин и рабочих поселках Белгородской области. В этот период были построены станции обезжелезивания, что существенно повысило качество воды, подаваемой в различные города и населенные пункты области.

С решением вопросов охраны окружающей среды была связана деятельность Голикова Г.Г. в период работы заместителем председателя и первым заместителем председателя исполкома Белгородского городского Совета народных депутатов, генеральным директором Белгородского территориального производственно-посреднического объединения жилищно-коммунального хозяйства, главой администрации г. Белгорода и главой местного самоуправления (мэром) г. Белгорода, а затем в период избрания депутатом Белгородской областной Думы.

Георгий Георгиевич активно участвовал в законодательной работе и подготовке законопроектов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды в период работы заместителем председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления и депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого и пятого созывов в Комитете по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

С апреля 2012 года по октябрь 2019 г. Голиков Г.Г. работал проректором, а затем главным инженером Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. В 2018 году избран членом-корреспондентом РЭА.

Трудовые заслуги, многолетний плодотворный труд в области улучшения экологической обстановки в Белгородской области, огромный вклад в образовательную деятельность и подготовку кадров Георгия Георгиевича отмечены государственными наградами – орденом «Знак Почета» и орденом «Дружбы», званием «Заслуженный работник коммунального хозяйства Российской Федерации» и знаком “Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации”. В связи с юбилейной датой

Георгий Георгиевич награжден нагрудным знаком «Орден В.И. Вернадского».

Поздравляем Георгия Георгиевич со знаменательным юбилеем и желаем здоровья, бодрости духа, оптимизма, активного долголетия, реализации всех планов, благополучия и счастья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *