8-9 декабря 2022 года в Петербурге прошел XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Главная задача форума – объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего в период глобальных геополитических и экономических изменений.

9 декабря 2022 года в экспофоруме Председатель СПбРО, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в работе XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Пленарное заседание открыл Сергей Иванов: «Курс на север» – это не просто название пленарного заседания, а последовательная стратегия развития арктических территорий». Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказал, каких программ и результатов достигли за короткий срок: «Гектар Арктики»; активное развитие туризма; льготные режимы: территория опережающего развития и Арктическая зона РФ. Только в Мурманской области в рамках 188 проектов заявлены инвестиции в 310 млрд рублей с созданием почти 11 000 рабочих мест».

На секции «Экология в Арктике» (модератор Р.А. Исмаилов) В.М. Тарбаева в рамках дискуссии подняла вопрос по арктическому мусору. В своем выступлении она привела мнения и предложения основных экспертов в области управления отходами в Арктической зоне – членов Экспертного совета ПОРА – по совершенствованию законодательства в сфере обращения с ТКО. По словам спикера, участники заседания Дискуссионного клуба ЭЦ ПОРА от 15.11.22 выразили единое мнение, что на данный момент арктическими регионами накоплен большой опыт в сфере управления ТКО. Необходимо расширить полномочия арктических субъектов в этой сфере и дать им возможность самим решать, как развивать систему обращения с ТКО, а также позволить регионам запускать экспериментальные проекты в сфере обращения с ТКО. При этом, развитие системы обращения с ТКО должно проходить в тесном взаимодействии с бизнесом, действующим на территории АЗРФ, в т.ч. компаний по переработке отходов, мощности которых должны использоваться для утилизации отходов из труднодоступных населенных пунктов.

Тарбаева В.М., председатель Бюро Санкт-Петербургского городского отделения РЭА, и Кириллов А., директор нац. парка «Русская Арктика»
Тарбаева В.М., председатель Бюро Санкт-Петербургского городского отделения РЭА, Киселевич Е.А., министр природных ресурсов Республики Коми, Плато Т.Н., директор Центра по ООПТ Республики Коми