В Ульяновском филиале РАНХиГС с участием Ульяновского областного отделения РЭА состоялся нетворкинг «Экология начинается с тебя», в котором приняли участие студенты и приглашённые эксперты. В ходе мероприятия определялись направления по взаимодействию активистов-экологов филиала с представителями органов государственной власти и общественных организаций в решении экологических проблем на территории региона.

Открывая мероприятие, доцент кафедры экономики и государственного управления, кандидат биологических наук Ульяна Зырянова сказала: 

«В 2016 году благодаря проекту «Зелёные вузы России» в ульяновском филиале РАНХиГС возникла команда «ЭкоПобеда». Появился отдельный сектор в студенческом самоуправлении, который занимается вопросами экологии. Нетворкинг в сфере развития экологической политики в вузе – продуктивное мероприятие. Студенты делятся результатами индивидуальной и командной работы, эксперты рассказывают о возможности участия в региональных и всероссийских проектах».

Начальник научно-организационного отдела Ирина Родионова отметила важную роль создания и развития сети полезного взаимодействия. Это инвестиция в будущее, которая пригодится в карьере или бизнесе. Речь идет о налаживании двусторонних, основанных на доверии рабочих отношений.

Студенты рассказали собравшимся о своей экологической деятельности и участии в проектах.

Руководитель экологического сектора студенческого совета филиала Ксения Дудина проинформировала о работе команды «ЭкоПобеда», акцентировав внимание на проведении экологических уроков для школьников и студентов, пользе действующей системы раздельного сбора отходов, результатах акции «Дари тепло».

Студентки Анастасия Яшина и Виктория Мердеева поделились с собравшимися результатами своего участия в проекте «Чистые игры»:

«Это командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Участники в игровой форме получают опыт обращения с отходами, формируется осознанное отношение к окружающей среде».

Интересным и познавательным было выступление студентки Минель Альджабари, которая подробно прокомментировала презентацию и рассказала о том, что из себя представляет «Зелёный маркетинг», каковы его особенности и возможности, в чём заключается его экологическая польза для окружающих.

О личном опыте участия в проекте «Школа лесных волонтёров», цель которого – создание волонтёрских лесных отрядов в России для сохранения и восстановления лесов, участники услышали от студентки Екатерины Сергеевой.

Интерес у собравшихся вызвал доклад председателя студенческого совета филиала Александры Лазаревой на тему: «Сила экосообщества: как найти единомышленников и стать частью «зелёной семьи».

Приглашённые эксперты в своих выступлениях говорили о перспективных направлениях взаимодействия со студентами ульяновского филиала.

Начальник отдела организационной, аналитической работы и проектного управления в лесном хозяйстве Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области Виталий Савиных: «Для меня как представителя органов власти в первую очередь приятно видеть, что растёт будущая смена молодых государственных управленцев. Ребята учатся в академии государственной службы, они погружены в вопросы окружающей среды, это действительно важно. Как отмечает президент РФ Владимир Владимирович Путин, экология есть во всём, и экология должна быть в каждом из нас. Студенты сегодня показали, что у них есть хорошие проекты. Ребята становятся молодыми экологическими лидерами, которые вокруг себя собирают команду единомышленников».

Координатор проектов АНО «Чистые водоёмы» на территории Ульяновской области Елена Клейкова: «Самая важная польза в том, что мы видим своих соратников, можем рассказать, что делаем мы, и послушать, что делает молодёжь в сфере экологии. Рады, что у них есть новые идеи, и мы вместе можем реализовывать проекты. Например, если говорить о проекте «Мусор или вторсырьё: сделай выбор», нам очень нужны неравнодушные люди. Мы сможем сделать больше экодворов, они будут гораздо качественнее. Важно, что на этих встречах выявляется молодёжь, у которой активная жизненная позиция».

Руководитель проекта «Разделяй и Умножай» Ульяновского отделения Российской экологической академии Валентина Максимова: «Безусловно, такие встречи необходимы, потому что люди должны обмениваться накопленным опытом, информацией. Мы услышали много примеров, как студенты активно вовлечены в экологическую повестку, какие они делают шаги. Что касается взаимосвязи: мне как руководителю проекта интересно рассказать о своей деятельности. Надеюсь на активное участие студентов. Здесь есть единство, и оно поможет достичь тех целей, которые стоят перед нашим обществом».