23 марта 2023 г. состоялось расширенное заседание Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты ЛО (далее Комиссия) в рамках семинара «Актуальные проблемы охраны водных объектов и управления водохозяйственным комплексом в городах и населенных пунктах» форума XXII Международного форума «Экология большого города» (22-24.03.23, СПб, Экспофорум). Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя Комитета по природопользованию СПб Михаил Страхов, и.о. руководителя Невско-Ладожского БВУ Марина Казьмина и Председатель Комиссии, академик РЭА Вероника Тарбаева.

В своих приветственных словах модераторы вкратце осветили ряд основных актуальных проблем в сфере водопользования и охраны водных объектов. Наиболее полно и на конкретных примерах данный вопрос был обсужден и проанализирован в докладе Михаила Страхова «Актуальные вопросы управления водохозяйственным комплексом Петербурга: современное состояние и перспективы с учетом законодательных изменений».

По мнению Вероники Тарбаевой, большое внимание было уделено обсуждению проблем утилизации осадка сточных вод (СВ), которые также очень актуальны и злободневны и для наших двух регионов: СПб и Ленинградская область. Эти вопросы были освещены в двух докладах представителей ассоциаций РАВВ и НАВВ, в которых выступающие предлагали законодательно закрепить отнесение осадка СВ к побочной продукции и вторичному сырью, а также предлагали пути решения утилизации осадка СВ на основе внедрения принципов экономики замкнутого цикла.

По словам В.М. Тарбаевой, доклады представителей ОГВ регионов РФ были посвящены обсуждению итогов реализации гос. проектов по улучшению экологического состояния водоемов, благоустройству родников, расчистке и экореабилитации водоемов, берегозащите и др. Представленный проект по берегозащите морского побережья г. Светлогорска Калининградской области продемонстрировал высокий профессионализм компании ООО «ГЕОИЗОЛ» и приятно впечатлил всех присутствующих.

«Очень интересная информация, – отметила Вероника Тарбаева, – была представлена сотрудниками ФГБНУ «ВНИРО» по оценке состояния фитопланктона восточной части Финского залива в условиях антропогенного воздействия в XXI веке. Если верить выводу проведенной НИР лаборатории ВНИРО Оксаны Лешенко, то состояние фитопланктона в Невской губе и заливе остается стабильным без видимых ухудшений. И главное, что КЗС не оказывает негативного влияния на фитопланктон. И это радует!»

Заключительное выступление Вероники Тарбаевой было посвящено проблеме качества отечественных и зарубежных кормов для аквакультуры в условиях санкций. По её словам, уход поставщиков северных стран Европы с российского рынка привел к появлению на нем кормов других поставщиков, не всегда озабоченных экологическими проблемами. Поэтому сегодня на рынке дефицита и паники недобросовестные поставщики закупают дешевые корма, у которых обычно самый высокий кормовой коэффициент и высокое содержание фосфора. Эти факторы привносят значительное биогенное загрязнение в водные объекты при аквакультурной деятельности. И как следствие усиление эвтрофикации водоемов. Наиболее пострадавшие от ухода иностранных производителей кормов – рыбоводы, которые занимаются выращиванием рыб в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), наиболее экологически продвинутая технология. Но для УЗВ корма должны давать мало органических загрязнений и мути. Для этого корма должны иметь высокое качество.