В течение трех дней на площадке Экспофорума представители природоохранных госструктур из регионов России и зарубежных стран, промышленно-экологических кругов и бизнеса обсуждали ключевые темы: чистая вода, управление отходами, ООПТ, адаптации к последствиям изменения климата, комфортная городская среда, экообразование, воспитание и волонтерство и др.

23 марта 2023 г. Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты ЛО, академик РЭА Вероника Тарбаева принимала участие в качестве со-модератора в работе круглого стола форума «Реализация федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» совместно с заместителем Председателя Комитета по природопользованию СПб Михаилом Страховым. Они открыли заседание приветственными словами, подчеркнув важность реализации нацпроекта «Экология» в условиях быстро меняющегося отечественного законодательства и современных реалий.

По словам Вероники Тарбаевой, доклады, представленные на мероприятии, охватывали практически все основные экологические темы: сохранение биоразнообразия, ООПТ, экотуризм, обращение с отходами, ликвидация накопленного экологического вреда, расчистка и экореабилитация водоемов, загрязнение воздуха и др.

По мнению В.М. Тарбаевой, познавательным для всех участников было выступление Михаила Сергеева по организации проектной деятельности и реализации национальных проектов, в т.ч. нацпроекта «Экология». СПб выступил в качестве пионера по созданию Проектного управления – проектного офиса Администрации губернатора СПб. В это Управление, замначальника которого и является выступающий, стекаются все заявки, предложения и проекты, которые предполагается реализовать в рамках нацпроектов. Инновация СПб уже демонстрирует свои положительные результаты. По словам М.Д. Сергеева, Управление готово тиражировать свой успешный опыт в другие регионы РФ.

«Очень интересная информация, – отметила Вероника Тарбаева, – была представлена сотрудниками ФГУП «ФЭО» по первым итогам цифровизации отрасли обращения с отходами I и II класса опасности, а также по итогам ликвидации накопленного экологического вреда на полигоне «Красный бор», который с 23 марта переименован в федеральную дирекцию.

Работа круглого стола была настолько насыщенной и обширной, что вышла за рамки тайминга, несмотря на все усилия модераторов соблюдать временной регламент выступлений.