Уважаемые коллеги!

Федеральное агентство научных организаций

Санкт-Петербургский научный центр РАН (СПбНЦ РАН)

Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН (СПб НИЦЭБ РАН)

Совет молодых ученых и специалистов НИЦЭБ РАН

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Межрегиональная общественная организация Природоохранный союз (МОО «Природоохранный союз»)

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО)

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (СПГУТД)

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)

 

Приглашают студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, специалистов-экологов и представителей некоммерческих экологических организаций принять участие в

 

СЕДЬМОМ МОЛОДЕЖНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ

«СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА»

 

22-24 ноября 2016 года

 

Предстоящий Седьмой молодежный экологический Конгресс «Северная Пальмира» (далее Конгресс) будет посвящен памяти великих ученых В.В. Докучаева и Н.Ф. Реймерса, внесших огромный вклад в развитие экологии, обсуждению актуальных проектов, программ и разработок для изучения состояния окружающей среды, экологической ситуации в регионе, а также предложений, направленных на решение задач по сохранению и улучшению качества окружающей среди и здоровья населения.

Цель седьмого молодежного экологического Конгресса: выработать четкие ориентиры работы в области формирования экологической культуры и действий молодежи в настоящих социально-экономических условиях; создать условия для научного взаимодействия молодых исследователей в междисциплинарной области экологической безопасности.

Задачи Конгресса:

* Обмен опытом и поддержка молодежных инициатив.

* Привлечение внимания молодежи к актуальным проблемам устойчивого развития региона и страны в целом.

* Установление контактов участников Конгресса с представителями администрации региона, специалистами, учеными и преподавателями ВУЗов.

 

Принять участие в работе Конгресса приглашаются студенты ВУЗов, магистранты, аспиранты, молодые ученые (до 35 лет), специалисты-экологи, представители некоммерческих экологических организаций и все, кого волнует будущее человечества.

 

 

Место проведения Конгресса: Научный центр РАН, Санкт-Петербург, Университетская наб., дом 5 (Малый зал). СПб Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург, ул. Корпусная, дом 18.

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

 

  1. Оценка состояния и рациональное использование почвенных ресурсов.

Секция посвящена проблемам антропогенного изменения почв и оценке их экологического состояния. В рамках этой темы будут рассматриваться методы исследования загрязненных почв; влияние загрязняющих веществ на химические, биологические, физические свойства почв; почвообразовательные и почвенно-экологические процессы в инициальных почвах и экстремальных условиях среды; агроэкология; кадастровая оценка почв и земель; картография почв; мелиорация почв; охрана почв и рекультивация нарушенных земель.

 

  1. Состояние водных экосистем: проблемы и пути их решения в регионах.

В рамках данной темы планируется рассмотрение проблем качества водной среды и береговой зоны в регионах. Исследование состояния природоохранных зон источников питьевого водоснабжения. Влияние качества питьевой воды на здоровье человека.

 

  1. Проблемы загрязнения атмосферного воздуха. Воздействие транспортных средств на состояние атмосферы.

Секция посвящена проблемам контроля и сохранения качества атмосферного воздуха, воздействия транспортных средств на состояние атмосферы, влиянию состояния атмосферного воздуха на здоровье человека, поиску путей минимизации данного вида воздействия.

 

  1. Экологический мониторинг и контроль качества окружающей среды.

Секция посвящена обсуждению методов проведения экологического мониторинга и их результатов, сравнению эффективности различных методов. В рамках данной темы будут рассмотрены основные проблемы, возникающие при планировании и проведении экологического мониторинга, а также вопросы применения ГИС-технологий и методов математического моделирования для оценки и прогнозирования состояния окружающей среды.

 

 

  1. Состояние проблемы внедрения оптимальных схем обращения с ТБО в поселениях.

Секция посвящена проблемам воздействия ТБО на окружающую среду городов и поселений, накопления отходов на полигонах и свалках, рассмотрению конкретных решений по переработке и утилизации отходов, а также вопросам оценки жизненного цикла продукции с целью контроля образования отходов.

 

  1. Градостроительная экология, территориальное и ландшафтное планирование.

В рамках данной темы планируется обсуждение вопросов территориальной организации городских поселений, их зонирования, экологических проблем существующих градостроительных проектов, вопросов планирования развития городских территорий.

  1. Экологическое образование и просвещение. Общественные экологические движения.

В рамках данной темы планируется обсуждение вопросов экологического образования, воспитания, просвещения и формирования экологической культуры населения, а также

участия молодежи в акциях и движениях, посвященных сохранению окружающей среды

  1. Экологический менеджмент и показатели устойчивого развития. Проблемы экологического права

В рамках данной темы предполагается рассмотрение вопросов теории и практики экологического менеджмента в природопользовании и в различных секторах экономики, ознакомление с опытом создания систем экологического менеджмента различных предприятий, а также вопросы международно-правовой охраны окружающей среды, гармонизации экологического законодательства России и Европейского Союза, проблемы модернизации российского экологического законодательства.

 

 

 

Участникам предоставляется возможность демонстрации видеоматериалов, посвященных деятельности в области охраны окружающей среды, экологического образования и просвещения.

Окончательное формирование программы Конгресса будет производиться на основе заявок участников.

 

Участие в Конгрессе бесплатное.

Рабочий язык: русский.

Формы участия: очная, заочная (возможна только для участников, проживающих за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Оргкомитет не организует размещение и проживание участников. По вопросам размещения можно обратиться к З.Н.Гравшиной. (Информация в Приложении).

Сборник трудов можно будет получить по адресу: СПб, ул. Корпусная, д.18 НИЦЭБ РАН, приемная.

 

Решение об участии и анкету направлять в электронном виде по адресу: northpalmira@gmail.com до 20 октября 2016 года.

 

Убедительная просьба назвать файл следующим образом: Фамилия Анкета.doc

Пример: Иванов Анкета.doc

 

Файлы с материалами для публикации необходимо назвать следующим образом:

Фамилия Статья.doc и прислать на адрес northpalmira@gmail.com.

 

Контакты: Ирина Капитоновна Калинина, тел.: (812)499-64-78; Виктория Бардина, тел.: +7-931-341-91-79; Александра Манвелова, тел.: +7-911-915-90-20; Екатерина Евгеньевна Суханова, тел.: +7-906-254-41- 44; Олег Санамян, тел.: +7-981-171-92-36

e-mail: northpalmira@gmail.com

Наша группа ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club28609044

Приложения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *