В рамках Форума «Глобальный энергетический диалог» ИМЭМО РАН 30 сентября 2022 года состоялся семинар «Перспективы энергетических отношений России и Европы».

 

Мероприятие прошло в конференц-зале ИМЭМО РАН.

 

Модератор семинара: Иванова Н.И., академик РАН, член дирекции ИМЭМО РАН, д.э.н., профессор.

 

Докладчики: Конопляник А.А., советник генерального директора ООО «Газпром экспорт», член Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике, профессор Дипломатической академии МИД РФ; Кулагин В.А., руководитель Отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН, директор Центра ИЭиРИО НИУ ВШЭ.

 

Руководитель семинара академик Наталья Иванова во вступительном слове, обращаясь к участникам, отметила, что такую сложную и важную тему надо обсуждать, опираясь на историю вопроса, факты, результаты исследований, уходя от политизации.

 

Участники семинара рассмотрели такие вопросы, как существование Европы без российского газа и как повлияет на социальное положение европейских стран отказ от поставок из России кроме газа еще угля и нефти.

 

Значительное внимание было уделено и последствиям введения европейского эмбарго для экономики России.  

 

Прогнозируются непростые годы, и надо очень серьезно работать, особенно в части регулирования энергетической промышленной политики страны, чтобы перестроиться к новым условиям жизни.

 

В работе семинара принял участие Шевчук А.В., д.э.н., Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, Руководитель Отделения проблем природопользования и экологии РЭА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *