20 октября 2022 года состоялось заседание совета Почетных граждан при Губернаторе Ленинградской области.

 

Модератор мероприятия – Валерий Павлович Сердюков.

 

В своем вступительном слове Губернатор Александр Юрьевич Дрозденко рассказал присутствующим об основных направлениях развитии внутреннего туризма в Ленинградской области, планах и результатах в этой сфере. Академик РЭА Вероника Тарбаева сделала доклад по теме «Агротуризм как ресурс устойчивого развития сельских территорий. Проблемы и перспективы развития регионального агротуризма».

 

Спикер сформулировала предпосылки развития сельского туризма, дала понятие «сельский туризм» согласно закону N 318-ФЗ от 02.07.2021 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Она отметила, что благодаря принятым поправкам аграрии получают возможность оказывать услуги по временному размещению туристов, организации их досуга, экскурсий и иных видов отдыха, которая расширит источники дохода наших фермеров, снизит зависимость от сезонных работ. Граждане получают возможность комфортного и познавательного отдыха на природе, знакомства с историко-культурным наследием и народными промыслами. Для деревень и малых городов – это новый источник налогового дохода, дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры.

 

В.М. Тарбаева более подробно остановилась на рекомендациях по развитию сельского туризма на территории РФ, разработанных Ростуризмом, а также дала анализ отчетов регионов согласно п.10 Плана мероприятий Стратегии устойчивого развития туризма на территории РФ на период до 2035 года, в частности, Ленинградской области.

 

В завершение она сформулировала причины проблем, которые сдерживают развитие агротуризма в России, и сделала анализ путей решения, предложенных различными регионами.

 

Большая дискуссия разгорелась по вопросу: какова воспитательная роль при организации туристических мероприятий, а именно, насколько эта роль учитывается и прописана в экскурсии или маршруте. Данный вопрос коснулся всех видов туризма, и был задан В.П. Сердюковым каждому из выступающих.

 

По окончании мероприятия был подготовлен проект Перечня поручений губернатора Ленинградской области по итогам заседания совета Почётных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *