30 сентября 2022 года продолжил свою работу Форум муниципальных общественных палат, общественных советов и НКО Ленинградской области. Общественная палата Ленинградской области заключила соглашения о сотрудничестве с Общественными палатами Луганской и Донецкой народных республик.

 

Несмотря на насыщенную и разнообразную повестку, второй день Форума муниципальных общественных палат, общественных советов и НКО Ленинградской области, в котором принимала участие председатель Бюро Санкт-Петербургского отделения РЭА Вероника Тарбаева, прошел под девизом консолидации и стал знаковым для всех участников.

 

Обсуждалась ситуация на Донецкой и Луганской земле.

 

Вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк рассказала об итогах референдума для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, об итогах мобилизации в Ленинградской области и поставила перед собравшимися актуальные задачи сегодняшнего дня, включая поддержку мобилизованным. «Необходимо, чтобы наши мужчины ощущали народную гордость за них, восхищение их смелостью и решимостью!» –  призвала Анна Данилюк.

 

30 сентября Общественная палата Ленинградской области заключила Соглашения о сотрудничестве с Общественными палатами Луганской и Донецкой народных республик. По мнению Вероники Тарбаевой, «слова, сказанные участниками церемонии, звучали особенно остро и проникновенно, ведь всего через несколько часов произошло историческое событие. ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации. И, конечно, все мы в прямом эфире слушали выступление Президента России Владимира Путина и смотрели церемонию подписания договоров нашим Президентом и главами входящих в Россию территорий».

 

В рамках программы второго дня прошел тренинг от Общественной палаты РФ, который провели председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова и эксперт ОП РФ Оксана Коротеева. Здесь члены общественных палат и советов, представители органов власти и НКО совместно изучали позиции Ленинградской области в «Рейтинге НКО» и вырабатывали механизмы их улучшения. По итогам Елена Тополева-Солдунова отметила рост уровня финансирования НКО в регионе, стремительное развитие в сфере модернизации системы поддержки некоммерческого сектора и дала рекомендации, которые мы вместе будем применять на практике. «Сегодня мы на 54-м месте, но у Ленинградской области есть огромный потенциал для того, чтобы выйти в лидеры рейтинга».

 

Живой интерес участников форума вызвало выступление руководителя общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергея Кузнецова, предложившего использовать возможности добрососедского сотрудничества как механизм повышения эффективности расходования средств «на земле» для улучшения жизни участников товариществ собственников жилья. А руководитель ЦУР Ленинградской области Тимур Зайнуллин своё выступление назвал «Не дайте себя обмануть. Почему фейки – один из главных инструментов гибридной войны». Он рассказал о том, как зарождаются фейки, как они распространяются и что делать, чтобы не попасться на «удочку» их авторов. Важно проверять поступающую информацию, оценивать ее, отключив эмоции, и помнить, повышенная тревожность – благодатная почва для распространения фейков.

 

Председатель комитета общественных коммуникаций Ленобласти Екатерина Путронен выступила на тематической площадке «Общественные инициативы. Развитие и поддержка некоммерческого сектора в Ленинградской области». Она рассказала, что губернатор Александр Дрозденко предложил районам вместе поддержать НКО, и отметила, что область будет реализовывать программу софинансирования проектов СО НКО из областного и местных бюджетов. «Здесь и нужна активная поддержка муниципальных общественных палат», считает Е. Путронен, ведь именно члены муниципальных палат, как никто другой, знают, чем живёт территория, какие вопросы требуют первоочередного решения, какие НКО действуют на территории и как их можно вовлечь в решение местных задач.

 

С интересным и правильным предложением к собравшимся обратился член ОП ЛО Андрей Орлов: «После оглашения результатов проведённого референдума в состав Российской Федерации войдут новые территории, которые ранее жили по законодательству Украины, потом по своим законам, а теперь на этих территориях будет действовать наше, российское законодательство. Следовательно, у наших новых граждан может возникнуть множество правовых вопросов. В рамках заключенного на Форуме соглашения о сотрудничестве между общественными палатами ЛНР и ДНР и Общественной палатой Ленинградской области я бы предложил оказывать правовую поддержку, консультировать наших новых граждан по вопросам применения российского законодательства на их территории». Наши коллеги из Общественной палаты РФ высоко оценили прозвучавшую инициативу.

 

По итогам Форума будут подготовлены рекомендации.

 

Подробнее о мероприятии: https://palatalo.ru/news?id=1904.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *