13-16 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге прошла Международная выставка-конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования. Мероприятие проходит один раз в два года. Форум призван показать, что российская Арктика открывает уникальные перспективы совершенствования отечественной научно-технической базы и создания прорывных технологий для безопасного и бережного освоения природных богатств. OMR 2022 проводится в рамках Петербургского международного газового форума.

 

OMR проводилась в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2014 г. № 294-р и согласно Поручению заместителя Председателя Правительства Александра Новака №АН-П51−6930 от 26 апреля 2022 г., при координирующей роли Минэнерго России, Российской академии наук и активном участии ведущих российских компаний, задействованных в освоении континентального шельфа и реализации крупных нефтегазовых проектов.

 

OMR является единственной в России гибридной бизнес-платформой, которая фокусируется на обсуждении вопросов обеспечения морской добычи нефти и газа, судоходства, навигации и связи в северных акваториях, промышленной и экологической безопасности в Арктике.

 

В рамках мероприятия прошло Пленарное заседание «Стратегические цели и задачи судостроительного и технико-технологического обеспечения освоения углеводородных ресурсов Арктики и континентального шельфа Российской Федерации», а также круглые столы и сессии, в том числе:

 

Круглый стол 1:

Развитие и освоение углеводородных ресурсов арктической зоны и её континентального шельфа
Спонсор круглого стола: ООО «Газпром нефть шельф»
Сессия 1.1: Мотивация освоения углеводородного сырья Российской Арктики в меняющихся геополитических и экономических условиях

Круглый стол 2:
СМП и его береговые инфраструктуры для устойчивого развития работ по освоения нефтегазовых ресурсов Арктики
Сессия 2.1: Создание современного флота для освоения арктической зоны и континентального шельфа

Круглый стол 3:
Цифровизация бизнес-процессов в Арктической зоне, потребности в создании и развитии цифровой и IT инфраструктуре

Круглый стол 4:

Промышленная и экологическая безопасность работ при освоении Арктики и континентального шельфа
Модератором Круглого стола 4 выступил Шевчук А., д.э.н., зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, академик РЭА.

 

В работе выставки и конференции приняли участие представители Правительства РФ, министерств и ведомств, научных и учебных организаций, бизнес-структур.

 

Состоялось награждение победителей и лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики, континентального шельфа, проводимого при поддержке Правительства Российской Федерации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *