Завершается онлайн-проект «Неделя экологического образования». Тема дня «Изменения в природоохранном законодательстве». Вашему вниманию предлагаются три лекции.

«Система нормирования негативного воздействия на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий – основные проблемные вопросы и перспективы»

Н.Б. Пыстина, начальник Корпоративного научно-технического Центра экологической безопасности и энергоэффективности ООО «Газпром ВНИИГАЗ», к.э.н.

Отталкиваясь от системы нормирования воздействия предприятий на окружающую среду, принятой в 70-х годах прошлого века, её сильных и слабых сторон, лектор знакомит слушателей с актуальной ситуацией в этой области. Заинтересованные слушатели в ходе лекции узнают о способах разрешения конфликта экологических и экономических требований, предъявляемых к промышленным предприятиям, о том, как переоснащение производства, изменение уровня техники, модернизация, внедрение инновационных технологий, позволяют снизить нагрузку на окружающую среду. Промышленные экологи – смогут познакомиться с передовым опытом перехода на технологическое нормирование предприятий ПАО «Газпром». Разговор коснется правил определения технологий как наилучших доступных; разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ); практики создания дорожных карт перехода на НДТ; разработки собственных методических документов по технологическому нормированию в области охраны окружающей среды и пр.

«Материалы оценки воздействия на окружающую среду. Государственная экологическая экспертиза»

О.В. Плямина, исполнительный директор Фонда имени В.И. Вернадского, директор НИИПЭ, член рабочей группы НТС Росприроднадзора по вопросам государственной экологической экспертизы.

Лекция посвящена обсуждению системы нормативно-правовых актов в области государственной экологической экспертизы. Подробно рассматриваются проблемные вопросы законодательного регулирования института экологической экспертизы. В развитие темы эксперт знакомит слушателей с предложениями по гармонизации регулирующих нормативных документов –введением поэтапной системы оценки воздействия на окружающую среду, процедурой общественных обсуждений, унификацией форм отчетности.

Итоговая лекция Недели экологического образования «Глобальные цели развития цивилизации и пути их достижения»

В.А. Грачев, президент Фонда имени В.И. Вернадского, председатель научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, руководитель Центра глобальных экологических проблем МГУ им. М.В. Ломоносова, д.т.н., профессор, член-корр. РАН

Лекция охватывает широкий исторический диапазон – от предпосылок появления цивилизации до глобальных экологических проблем наших дней, что позволяет проследить, как на протяжении времени существования человечества решалось противостояние экологии и экономики. Слушатели узнают что привело человечество к концепции устойчивого развития, познакомятся с удачными кейсами решения экологических проблем, смогут задуматься о роли государств и каждого человека в сохранении цивилизации.

Лекции представлены на странице
онлайн-проекта «Неделя экологического образования»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *