В серии «Экономическая и финансовая стратегия» опубликован сборник избранных научных статей и материалов IV Международной научно-практической конференции “Теория и практика стратегирования” сессии «Московский университариум стратега», подготовленный под научной редакцией академика, Иностранного члена РАН, д. э. н., проф., заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии В. Л. Квинта. 

Сессия «Московский университариум стратега» прошла на площадке Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова 18 февраля 2021 г. В организации конференции принимали участие научные сотрудники кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ и Центра стратегических исследований ИМИСС МГУ.

В московской сессии конференции приняли участие более 100 ученых, в том числе члены Российской академии наук, доктора наук, профессора, магистранты и аспиранты, научные сотрудники и специалисты в сфере стратегирования, руководители промышленных предприятий различных уровней и отраслей из ряда регионов России, в том числе из Москвы, Кузбасса, Санкт-Петербурга, а также иностранные ученые из Армении, Германии, Израиля, Киргизской Республики, Монголии, Словении, США, Республики Узбекистан и Франции

Работа сессии «Московский университариум стратега» включала в себя доклады пленарных сессий и сообщения по четырем секциям: «Практика корпоративного и финансового стратегирования», «Стратегические преобразования туризма, выставочно-ярмарочной деятельности и территориального брендинга в эпоху новой посткризисной реальности», «Экономико-математические методы в процессах стратегирования» и «Первые шаги в стратегировании» (для магистрантов и аспирантов, ведущих научные исследования по стратегированию)».

Сборник включает в себя научные статьи и материалы, посвященные широкому спектру актуальных направлений развития теории стратегии и методологии стратегирования, а также практическим аспектам разработки и реализации стратегий, что подчеркивает интерес ученых к этой молодой междисциплинарной науке.

 Впервые Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегирования» прошла на четырех площадках в трех городах России. 18 февраля 2021 г. в Москве открыл цикл сессий конференции «Московский Университариум Стратега», прошедший в Московской школе экономики Московского Университета. Продолжили конференцию сессия «Горно-металлургический Университариум Стратега», состоявшаяся в стенах Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» 20 февраля 2021 г., и сессия «Кузбасский Университариум Стратега», прошедшая в двух городах Кузбасса – в Кемерово (в Кемеровском Государственном Университете), и в Новокузнецке (в Новокузнецком институте (филиале) Кемеровского Государственного Университета).

В совокупности на всех площадках «Университариума Стратега» 2021 г. по 15 тематическим секциям было сделано более 150 научных докладов и сообщений, которые охватили широкое многообразие аспектов стратегирования (индустриальных, региональных, отраслевых, корпоративных, национальных и др.), учитывающих тренды, специфику разнообразных направлений исследований, предлагающих некоторые кардинально новые контуры развития теории стратегии и методологии стратегирования.

Также была проведена презентация книг серии «Библиотека «Стратегия Кузбасса» (в ней уже издано 9 томов) и юбилейного номера журнала «Экономика в промышленности», посвященного 300-летию Кузбасса, серий «Библиотека Стратега» и «Библиотека «Стратегия Дальнего Востока России».

В материалы IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» Том I: «Московский университариум стратега» вошла статья Шевчука А.В., Зам.Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, руководителя Отделения проблем природопользования и экологии, д.э.н., академика РЭА по теме «Экологические аспекты в системе стратегического планирования».

 

https://mse.msu.ru/opublikovan-sbornik-izbrannyh-nauchnyh-statej-i-materialov-iv-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii-teorija-i-praktika-strategirovanija/

eLIBRARY ID: 46484834

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *